WorldCat Identities

Boissol, Claude

Overview
Works: 46 works in 68 publications in 2 languages and 66 library holdings
Roles: Director, Scenarist, Adapter, Author of dialog, Author, Performer, Restager , Creator, Lyricist
Publication Timeline
.
Most widely held works by Claude Boissol
Au pied du mur( Visual )

7 editions published between 1975 and 2016 in French and held by 8 WorldCat member libraries worldwide

Neuf personnes doivent élaborer en commun, un projet d'envergure. Le film se veut une étude du fonctionnement d'un groupe
Aux frontières du possible : Saison 2 : série de 7 épisodes( Visual )

3 editions published between 2012 and 2013 in French and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

"Des astronautes saisis de rage meurtrière, un homme-radar responsable de crashs aériens en série. un village tout entier vivant au ralenti... Au Bureau international de Prévention Scientifique, les agents Yan Thomas et Barbara Andersen s'allient pour résoudre ces énigmes qui déconcertent policiers et scientifiques du monde entier."
Les Fils de la liberte( Visual )

3 editions published between 1980 and 2014 in French and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

Fresque historique racontant la vie juste et mouvementee de Hyacinthe Bellerose, a l'epoque de 1837 dans le Bas-Canada. Ce paysan canadien-francais sans terre, conscient des injustices subies par son peuple, sous le joug des autorites anglaises, rejoint "les Fils de la liberte" pour participer a la revolte de son pays
Chaque jour à son secret by Claude Boissol( Visual )

3 editions published between 1991 and 2011 in French and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

1957. De retour à Paris alors qu'on la croyait morte dans un accident d'avion en Amazonie, Olga revient retrouver son mari. C'est son jeune frère qui l'accueille et lui apprend qu'il a disparu dans des circonstances mystérieuses après s'être remarié avec la séduisante Hélène, qui doit toucher une assurance-vie de cent millions. (D'après la jaquette)
Poly en Espagne( Visual )

3 editions published in 2008 in Undetermined and French and held by 3 WorldCat member libraries worldwide

Poly en Tunisie by Cécile Aubry( Visual )

in Undetermined and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Poly en Tunisie( Visual )

in Undetermined and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Julie la Rousse( Visual )

2 editions published between 2000 and 2016 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Poly et le secret des sept étoiles( Visual )

in Undetermined and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Poly à Venise( Recording )

in Undetermined and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Poly et le secret des sept étoiles( Visual )

in Undetermined and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Toute la ville accuse by Jean Pierre Morphé( Book )

2 editions published in 1956 in Undetermined and French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Toute la ville accuse by Jean-Pierre Morphé( Book )

1 edition published in 1956 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Aux frontières du possible série de 6 épisodes( Visual )

1 edition published in 2013 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Les globe-trotters objectif Mexico by Claude Boissol( Book )

1 edition published in 1968 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Monsieur Leguignon, lampiste( Visual )

2 editions published in 2003 in French and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Die Globetrotter( Book )

in German and held by 2 WorldCat member libraries worldwide

Toute la ville accuse( Visual )

1 edition published in 1994 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

François Nérac, un romancier désargenté, nouvellement installé en province, découvre à sa porte, un soir de Noël, un sac contenant dix millions de francs. Le phénomène se renouvelenat tous les jours sans que François puisse découvrir la provenance de tout cet argent, il finit par s'en considérer le dépositaire pour le bien de tous. Il multiplie les largesses, spécialement avec les enfants. Un malentendu fait croire à la population que c'est par le vol que François s'est procuré tant d'argent. On lui intente un procès, mais les enfants viendront en cour donner la clef du mystère
Le transfuge( )

1 edition published in 2007 in French and held by 1 WorldCat member library worldwide

Jeder Tag birgt ein Geheimnis( Book )

1 edition published in 1958 in German and held by 1 WorldCat member library worldwide

 
moreShow More Titles
fewerShow Fewer Titles
Audience Level
0
Audience Level
1
  Kids General Special  
Audience level: 0.95 (from 0.52 for Toute la v ... to 0.99 for Poly en Es ...)

WorldCat IdentitiesRelated Identities
Associated Subjects
Alternative Names
Claude Boissol Frans scenarioschrijver

Claude Boissol French screenwriter and film director (1920-2016)

Claude Boissol réalisateur français

Languages
French (27)

German (2)